Termine im Schuljahr 2023/2024

Stand: Mai 2024

Datum

Uhrzeit

Was

sonstige Infos

Di. 05.09.202308:30 UhrWalderlebnistagKlasse 4a
Di. 05.09.202309:00 UhrWalderlebnistagKlasse 4b 
Di. 05.09.202309:30 UhrWalderlebnistagKlasse 4c
Mi. 06.09.202309.00-12.00 UhrFußballturnier am Gynasium Mariengarden Borken Burloalle 4. Klassen
06.09.2023 - 14.09.2023 Arbeitskreis Zahngesundheitalle Klassen
Do. 07.09.2023 JugendverkehrsschuleKlassen 1+2
Fr. 08.09.202311.45 UhrFahrt zum Biosphärenreservat OedingBienen-AG
Fr. 08.09.2023 JugendverkehrsschuleKlassen 1+2
Mo. 11.09.2023 JugendverkehrsschuleKlassen 1+2

Mo.16.10.2023

 

Brandschutzerziehung Block I in der Schule

Klasse 3a + 3b

Di. 17.10.2023

 

Brandschutzerziehung Block I in der Schule

Klasse 3c

Di. 17.10.202319:00 UhrElternabend weiterführende Schulen4. Klassen

Mi. 18.10.2023

14:30 Uhr

Elterninformation Radfahrausbildung

4. Klassen

Fr. 20.10.2023ab 08:00 UhrFahrradkontrolle durch die Polizeialle Klassen

Mo. 06.11.2023

8.00 Uhr

1. Radfahrtraining mit der Polizei

4. Klassen

Di. 07.11.2023

8.00 Uhr

1. Radfahrtraining mit der Polizei

4. Klassen

Do. 09.11.2023ganztägigschulinterne Lehrerfortbildung (unterrichtsfrei)alle Klassen

Mi. 15.11.2023

8.00 Uhr

2. Radfahrtraining mit der Polizei

4. Klassen

Do. 16.11.2023

8.00 Uhr

2. Radfahrtraining mit der Polizei

4. Klassen

Di. 21.11.20238.00-12.30 UhrTischtennistag3.+4. Klassen

Fr. 24.11.2023

ab 8.00 Uhr

Lernzielkontrolle - Radfahrausbildung

4. Klassen

Di. 28.11.2023ab 08.45 UhrMuttersprachlicher Unterricht NL mit Corrie2. Klassen
Di. 12.12.202310.00 UhrVorlesewettbewerb - Schulentscheid4. Klassen
Mi. 20.12.202310.00 UhrWeihnachts-Wortgottesdienst zum Jahresdienst alle Klassen
Mo. 22.01.2024 Ernährungsführerschein 4. Klassen
Di. 23.01.2024 Ernährungsführerschein4. Klassen
Di. 23.01.2024ab 08.45 UhrMuttersprachlicher Unterricht NL mit Corrie2. Klassen
Mo. 29.01.2024 Ernährungsführerschein4. Klassen
Di. 30.01.2024 Ernährungsführerschein4. Klassen
Mo. 05.02.2024 Ernährungsführerschein4. Klassen
Di. 06.02.2024 Ernährungsführerschein4. Klassen
Fr. 08.02.202408:00-11:35 Uhr Schulkarnevalalle Klassen
Fr. 09.02.2024 Freitag vor Karneval - beweglicher Ferientagalle Klassen
Mo. 12.02.2024 Rosenmontag - beweglicher Ferientagalle Klassen
Mo. 19.02.2024 Ernährungsführerschein4. Klassen
Di. 20.02.2024 Ernährungsführerschein4. Klassen
Mo. 26.02.2024 Ernährungsführerschein (praktische Prüfung)4. Klassen
Di. 27.02.2024 Ernährungsführerschein (praktische Prüfung)4. Klassen
Do. 29.02.2024 pädagogischer Ganztag (unterrichtsfrei)alle Klassen
Mo. 04.03.202410.00-12.00 UhrBrandschutzerziehung - Block 2 (im Feuerwehrgerätehaus)Klasse 3a
Di. 05.03.202408.00-12.00 UhrBrandschutzerziehung - Block 2 (im Feuerwehrgerätehaus)

Klasse 3b + 3c

Mi. 06.03.202408.00-12.00 UhrBrandschutzerziehung - Block 3 (im Feuerwehrgerätehaus)Klasse 4a + 4b
Do. 07.03.202408.00-10.00 UhrBrandschutzerziehung - Block 3 (im Feuerwehrgerätehaus)Klasse 4c
Di. 12.03.2024 Muttersprachlicher Unterricht NL mit Corrie2. Klassen
18.03-22.03.24 Projektwoche alle Klassen
Sa. 06.04.2024 Erstkommunion der Kinder Klasse 3a
So. 07.04.2024 Erstkommunion der Kinder Klasse 3b
Di. 09.04.2024 Musik kommt in die Schule2. Klassen
Mi. 10.04.2024 Musik kommt in die Schule2. Klassen
So. 14.04.2024 Erstkommunion der KinderKlasse 3c
Mi. 17.04.2024 Bredevoort-Austausch4. Klassen
Do. 18.04.2024 Bredevoort-Austausch 4. Klassen
Do. 18.04.2024 Jugendverkehrsschule1. + 2. Klassen
Fr. 19.04.2024 Jugendverkehrsschule1. + 2. Klassen

Mo. 22.04 -

Fr. 17.05

 Elternsprechtagalle Klassen 
Mo. 22.04.2024 Jugendverkehrsschule1. + 2. Klassen
Di. 23.04.2024 Exkursion zur Zeche ZollernKlasse 4b
Mi. 24.04.2024 Exkursion zur Zeche ZollernKlasse 4a + Klasse 4c
Di. 23.04.2024 VERA - Lernstandserhebung3. Klassen
Do. 25.04.2024 VERA - Lernstandserhebung3. Klassen
Mo. 29.04.2024 VERA - Lernstandserhebung3. Klassen
Do. 02.05.2024 Erste-Hilfe-Kurs (angeboten durch den Förderverein)4. Klassen
Fr. 03.05.2024 Erste-Hilfe-Kurs (angeboten durch den Förderverein)4. Klassen
Fr. 10.05.2024 Freitag nach Christi Himmelfahrt - beweglicher Ferientagalle Klassen
Mo. 13.05.2024 Erste-Hilfe-Kurs (angeboten durch den Förderverein)4. Klassen
Di. 14.05.2024 Erste-Hilfe-Kurs (angeboten durch den Förderverein)4. Klassen
Mi. 15.05.202408.45 UhrWelttag des Buches4. Klassen
22.04-24.05.24ab 10.00 UhrErstkontakt der Einschulungskinder mit den Klassenleitungen in den Kitas  
Mo. 27.05.2024 Autorenlesung Daniel Bleckmann4. Klassen
Fr. 31.05.2024 Freitag nach Fronleichnam - beweglicher Ferientagalle Klassen
Mi. 05.06.2024 Unterrichtsgang zu ter Hürne4. Klassen
Do. 06.06.202408.00-11.00 UhrSchulrallye mit der OGS (Einschulungskinder) 
Di. 11.06.2024 Büchereibesuch 4. Klassen
Di. 11.06.202419.00 UhrElternabend in der Grundschule (Einschulungskinder) 
Di. 18.06.202408.00-09.30 UhrSuperheldentraining - Teil 1Klasse 2a
Di. 18.06.202410.00-11.35 UhrSuperheldentraining - Teil 1Klasse 2c
Mi. 19.06.202408.45 UhrSchulstunde für die Einschulungskinder mit Frühstück 
Do. 20.06.202408.00-09.30 UhrSuperheldentraining - Teil 2Klasse 2c
Do. 20.06.202410.00-11.35 UhrSuperheldentraining - Teil 1Klasse 2b
Di. 25.06.202408.00-09.30 UhrSuperheldentraining - Teil 2Klasse 2b
Di. 25.06.202410.00-11.35 UhrSuperheldentraining - Teil 2Klasse 2a
Mo. 30.09.202410.00-12.00 UhrBrandschutzerziehung - Block 1 (in der Schule)Klasse 3a + 3b
Di. 01.10.202408.00-10.00 UhrBrandschutzerziehung - Block 1 (in der Schule)Klasse 3c
Mi. 02.10.202414.30-15.30 UhrInfoveranstaltung Radfahrausbildung für Eltern und Lehrer4. Klassen
Di. 08.10.202419:30 UhrMitgliederversammlung FördervereinEltern aller SuS
Di. 29.10.2024ab 08.00 Uhr1. Übung RadfahrausbildungKlasse 4a + 4b
Do. 31.10.2024ab 08.00 Uhr1. Übung RadfahrausbildungKlasse 4c
Do. 07.11.2024ab 08.00 Uhr2. Übung RadfahrausbildungKlasse 4a + 4b
Fr. 08.11.2024ab 08.00 Uhr2. Übung RadfahrausbildungKlasse 4c
Di. 19.11.2024ab 08.00 UhrLernzielkontrolle Radfahren (Radfahrprüfung)4. Klassen
Fr. 28.02.2024 Beweglicher Ferientag - Freitag nach Altweiber 
Mo. 03.03.2023 Beweglicher Ferientag - Rosenmontag 
09.04 - 11.04.2025 Klassenfahrt nach NottulnKlassen 3 
Fr. 30.05.2025 Beweglicher Ferientag - Freitag nach Christi Himmelfahrt 
Fr. 20.06.2025 Beweglicher Ferientag - Freitag nach Fronleichnam